小儿氨酚匹林咖啡因片

化学药品/精神药品/非医保
  • 生产企业:贵州同济堂制药有限公司
  • 功能主治: 用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。

请仔细阅读药品说明书并按说明使用或在医师指导下购买和使用

药品说明书

药品名称 通用名称:小儿氨酚匹林咖啡因片 商品名称: 汉语拼音:

主要成份 本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚63毫克,阿司匹林115毫克,咖啡因15毫克。辅料为:

性状 本品为白色片;味微苦酸;遇湿气易变质。

适应症 用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。

主治疾病 普通感冒,流行性感冒,轻至中度疼痛,头痛,关节炎,偏头痛,牙痛,神经痛,痛经,丛集性头痛,肋间神经痛,枕神经痛,三叉神经痛,小儿流行性感冒,风湿性关节炎,舌咽神经痛

规格型号 对乙酰氨基酚63mg,阿司匹林0.11.g,咖啡因1.mg。

用法用量 12岁以下儿童用量见下表: 2~3岁,12~14公斤,0.5片/次,一日3次。 4~6岁,16~20公斤,1片/次,一日3次。 7~9岁,22~26公斤,1.5片/次,一日3次。 10~12岁,28~32公斤,2片/次,一日3次。

不良反应 1.较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。
2.较少见或罕见的有①胃肠道出血或溃疡,多见于大剂量服用本品的患者;②过敏性支气管哮喘;③皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等;④血尿、眩晕和肝脏损害。

禁忌 1.喘息、鼻息肉综合征、对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用。
2.血友病或血小板减少症患者禁用。
3.活动性出血性疾病患者禁用。
4.严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项 1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。
2.痛风、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史者慎用。
3.肝、肾功能不全者慎用。
4.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
5.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.本品性状发生改变时禁止使用。
9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

药物相互作用 1.不宜与抗凝药(如双香豆素、肝素)同用。
2.本品与皮质激素类同用,可增加胃肠道不良反应。
3.本品不宜与氯霉素、巴比妥类、颠茄类药物同服。
4.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

贮藏

有效期

执行标准

批准文号 国药准字H52020873

生产企业 贵州同济堂制药有限公司